271 :おさかなくわえた名無しさん 2010/09/17(金) 08:06:12 ID:xdS+zME1
5~6年まえいきなりアトピー性皮膚炎になった。子供のとき以来で、
そのときはもう大人だった。で、何をやってもデコの腫れ・痛みが
ひかないので「ステロイド」軟膏を買った・・。この「中くらい」の強さの
市販の塗り薬をひたすら顔、腕、首、胸に塗りたくった。すぐによくなって、
塗らないとすぐに再発した。
二ヵ月後。
なんだか体の中がうずき、「骨が痒い」ような状況になり、怖くなって
ステロイドをやめた。次の日。朝おきてみると顔から「黄色い液体」が面白いように
とぽとぽ流れているのに気づき、ティッシュで顔をぬぐったら余裕で紙一面が
すべて黄色くなり、10枚ほどでやめて、白いタオルにかえた。そしたら
これも糸交ったらあふれるばかりの液体まみれに・・。その後もなぜか二の腕や
首からもあふれるなぞの液体・・後にこの黄色い液は「リンパ液」なるもので
あることがわかり、それが冗談抜きでコップ2杯はでたことにすごく衝撃的だった。
ステロイドってこええ。つうか市販すんなよ「長期間塗らないでください」じゃ
ねえよ。具体的な期間を書けっつんだよ。マジでタヒぬかと思ったわ。


273 :おさかなくわえた名無しさん 2010/09/17(金) 09:33:39 ID:H/Gnw7/H
薬の2ヶ月はかなりの長期間だよな
274 :おさかなくわえた名無しさん 2010/09/17(金) 10:16:55 ID:3tJtayjN
>>271
普通に病院行けよ。としか言いようが無いわ。
275 :おさかなくわえた名無しさん 2010/09/17(金) 11:34:07 ID:tJFxGbpj
市販はだめですよ…
引用元:http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/kankon/1282110198/


1001: 以下、おすすめ記事をお送りします: 2017年9月9日 10:49 ID:shurabahoka

同じカテゴリの記事

注目の記事記事

他サイト人気記事

コメント一覧